empty
 
 
28.01.2023 09:34
Анализ торговой недели 23-27 января по паре GBP/USD. Отчет COT. Британский фунт вновь нацеливается на рост. Фунт стерлингов находится на важнейшей развилке

Долгосрочная перспектива

Валютная пара GBP/USD в течение прошлой недели торговалась больше вбок, чем вверх или вниз, но в целом она сохраняла восходящую тенденцию. Поэтому техническая картина за минувшую торговую неделю не изменилась абсолютно. Несколько недель назад пара старалась начать коррекцию, но не смогла зайти в облако Ишимоку, поэтому очень быстро возобновился восходящий тренд. В данное время цена находится ровно около предыдущего локального максимума, поэтому может быть сформирован паттерн «двойная вершина». Если так, то пара может начать падение к уровню 1,1700 или даже ниже. Мы уже давно говорим, что никаких оснований для роста у британской валюты нет. Фунт скорректировался на 50,0% от предшествующего нисходящего глобального тренда, который длился почти 2 года, всего лишь за несколько месяцев. Напомним, что ставки БА и ФРС обе продолжают расти, и пока что не было ни одного раза, чтобы ставка Банка Англии выросла сильнее ставки ФРС. То есть даже если трейдеры уделяли повышенное внимание дивергенции ставок, непонятно, почему растет именно фунт?

Так или иначе, следующая неделя может расставить точки над «i». Если фактор ставок был ключевым для трейдеров в последние недели, и они ждали от ФРС очередного замедления темпов повышения, то фактор этот уже отработан. Тогда на следующей неделе мы увидим падение котировок. Однако от Банка Англии сейчас многие ждут сюрпризов, так как его представители крайне редко делятся информацией в отношении монетарной политики. Сейчас непонятно, насколько повысит ставку БА. Вроде бы, должен на 0,5%, но начавшаяся рецессия и восемь повышений в прошлом году могут вынудить его понизить темпы ужесточения еще раз. Мы считаем, что в случае повышения на 0,5% нас ждет падение фунта (так как этот фактор уже отыгран), а если ставка вырастет только на 0,25%, то фунт обвалится вниз. Так или иначе, мы не ждем продолжения роста фунта стерлингов, хотя допускаем, что при таком настроении рынка он может расти еще некоторое время.

Анализ COT

Последний отчет COT по британскому фунту показал ослабление «медвежьего» настроения. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 6,7 тысячи контрактов BUY и 7,5 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла на 0,8 тысячи. Показатель нетто-позиции в течение последних месяцев стабильно рос, а настроение крупных игроков уже в ближайшее время может стать «бычьим», но пока не стало. Фунт стерлингов хоть и рос против доллара в последние месяцы, очень сложно ответить на вопрос, почему он так сильно вырос с фундаментальной точки зрения. Мы абсолютно не исключаем тот вариант, при котором в ближайшее время начнется падение фунта (в среднесрочной перспективе), так как есть необходимость скорректироваться. В целом же в последние месяцы отчеты COT соответствуют движению британской валюты, поэтому вопросов нет. Так как нетто-позиция еще даже не «бычья», в перспективе нескольких месяцев покупки могут продолжаться. У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 35 тысяч контрактов на покупку и 59 тысячи контрактов на продажу. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты, хотя технические основания для этого у него имеются, но вот фундамент или геополитика явно не предполагают столь сильного и быстрого укрепления фунта стерлингов.

Анализ фундаментальных событий

На этой неделе в Великобритании ничего, кроме индексов деловой активности, опубликовано не было. Впрочем, пара всю неделю находилась преимущественно в боковом движении, что соответствует скудному макроэкономическому и фундаментальному фону. В то же время когда статистика была в пользу американской валюты, она тоже не сумела показать никакого роста. Поэтому никакой логичной реакции рынка не наблюдалось в очередной раз. Сейчас, однако, это все еже неважно, так как на следующей неделе состоятся заседания Банка Англии и ФРС, которые во многом определят дальнейшее направление торгов. Официальные прогнозы говорят о том, что ставка БА вырастет на 0,5%. Мы считаем, что это наиболее «тонкий» момент следующей недели, так как именно британский регулятор может удивить свои решением.

Торговый план на неделю 30 января-3 февраля:

1) Пара фунт/доллар немного скорректировалась, но уже вернулась в область выше линии Киджун-сен. Поэтому сейчас можно рассматривать новые покупки пары с целями 1,2630 и 1,2759. На младших ТФ также можно покупать пару, тем более что там есть отличный ориентир в виде скользящей средней линии. Закрепление котировок ниже критической линии просигнализирует о новом заходе на нисходящую коррекцию.

2) Фунт стерлингов продолжает формирование нового восходящего тренда. Сейчас у него есть основания показывать рост, но он вырос на 2100 пунктов за три месяца, поэтому коррекция сейчас была бы более логична. Однако продажи сейчас не актуальны, потому что цена находится выше линии Киджун-сен. Одним из первых сигналов на смену тенденции на нисходящую станет преодоление мувинга на 4-часовом ТФ.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit;

Индикаторы Ишимоку (стандартные настройки), Боллинджер Бандс (стандартные настройки), MACD (5, 34, 5);

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».



  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок